Viajar, Viagem, Viagens


Blog sobre Viagens, conheça os melhores destinos, informações úteis para quem vai viajar, veja como tirar passaporte, visto, e claro ter acesso a promoções exclusivas de passagens aéreas!

Com quantos anos crianças podem começar viajar no banco da frente?

Com quantos anos crianças podem começar viajar no banco da frente?
Quero saber com quantos anos crianças podem viajar no banco da frente do carro.

criança no banco da frente, CRIANÇAS NO BANCO DA FRENTE, idade para andar no banco da frente, com quantos anos pode andar no banco da frente, crianca banco da frente, com quantos anos pode ir no banco da frente, idade permitida para andar no banco da frente, a partir de quantos anos pode andar no banco da frente, Com quantos anos a criança pode andar no banco da frente, qual a idade permitida para andar no banco da frente, crianças banco da frente, criança banco frente, banco da frente idade, idade para viajar no banco da frente, apartir de que idade se pode ir no banco da frente dos carros, qual a idade para andar no banco da frente, a partir de que idade pode andar no banco da frente, idade para ir no banco da frente, com quantos anos pode ir na frente, idade criança banco da frente

.


Responder Facebook

10 Comentários sobre "Com quantos anos crianças podem começar viajar no banco da frente?"

Participe você também, faça seu Comentário!

  1. Suzy diz:

    Com 10 anos.

  2. May diz:

    10 anos completos.

    Beijinho doce ! ^^

  3. poderosa diz:

    acima de dez anos e nunca se esqueça de usa o cinto de segurança ele é muito importante

  4. frank diz:

    olá! não sei porque mas as crianças são loucas para andar na frente ne mas por segurança da criança so pode com 10 anos não queira ver teu filho morto nas ferragen de um carro so porque ele quis ir na frente e vc cedeu ,lembre-se e para o bem dele.ok

  5. ADMIR F diz:

    Para viajar no banco da frente, a criança tem que ter 10 (dez) anos ou mais, e sempre usando o CINTO DE SEGURANÇA.
    Artigo 64 do Codigo nacional de Trânsito
    Abraço.

  6. EU diz:

    com 10 anos, porém se vc tiver c 4 crianças de com menos de 10 anos a maior pode ir no banco da frente.

  7. Nilson Dutrân diz:

    A partir dos 10 anos completos…

    O Conselho Nacional de Trânsito (Contran) aprovou a Resolução 277 que regulamenta o transporte de crianças de até dez anos de idade em veículos. Segundo a norma, publicada nesta segunda-feira (09), crianças de até sete anos e meio deverão ser transportadas obrigatoriamente no banco traseiro e em dispositivos de retenção, acima dessa idade deverão utilizar o cinto de segurança do veículo.

    Segundo a Resolução do Contran, crianças de até um ano de idade deverão ser transportadas no equipamento denominado conversível ou bebê conforto, crianças entre um e quatro anos em cadeirinhas e de quatro a sete anos e seis meses em assentos de elevação (veja as instruções abaixo). O uso dos dispositivos de retenção não será exigido para os veículos com peso bruto total superior a 3,5t, os de transporte coletivo, táxi e escolares.

    A partir de 04 de junho de 2009 os órgãos do Sistema Nacional de Trânsito deverão iniciar campanhas educativas sobre o transporte de crianças. A fiscalização do uso dos equipamentos de retenção será iniciada em 09 de junho de 2010. A penalidade será a prevista no artigo 168 do Código de Trânsito Brasileiro, que considera a infração gravíssima e prevê multa de R$ 191,54, sete pontos na Carteira Nacional de Habilitação e a retenção do veículo até que a irregularidade seja sanada

    Veja as regras para o transporte de crianças:

    As crianças menores de dez anos devem ser transportadas no banco traseiro dos veículos utilizando equipamentos de retenção.
    No caso da quantidade de crianças com idade inferior a dez anos exceder a capacidade de lotação do banco traseiro é permitido o transporte da criança de maior estatura no banco dianteiro, desde que utilize o dispositivo de retenção.
    No caso de veículos que possuem somente banco dianteiro também é permitido o transporte de crianças de até dez anos de idade utilizando sempre o dispositivo de retenção.
    Para o transporte de crianças no banco dianteiro de veículos que possuem dispositivo suplementar de retenção (airbag), o equipamento de retenção de criança deve ser utilizado no sentido da marcha do veículo. Neste caso, o equipamento de retenção de criança não poderá possuir badejas ou acessórios equivalentes e o banco deverá ser ajustado em sua última posição de recuo, exceto no caso de indicação específica do fabricante do veículo.
    No caso de motocicletas, motonetas e ciclomotores o Código de Trânsito Brasileiro estabelece no artigo 244, inciso V, que somente poderão ser transportadas nestes veículos crianças a partir de sete anos de idade e que possuam condições de cuidar de sua própria segurança.
    Segundo a Resolução 277/08 do Contran:

    As crianças com até um ano de idade deverão utilizar, obrigatoriamente, o dispositivo de retenção denominado “bebê conforto ou conversível”

    saiba mais;;;
    Fonte(s):
    http://www.detran.ba.gov.br/contran_regr

  8. criancas nao podera ir no banco da frente

  9. Everton diz:

    Pode com 10 anos completos.

Faça um Comentário!

Você está em: Viajar // Viajar // Com quantos anos crianças podem começar viajar no banco da frente?
Copyright © Viajar, Viagem, Viagens | Todos os direitos reservados.